Estratto di polvere di konjac biologico, farina di glucomannano | Ketoslim Mo
Polvere di konjacÈ un tipo di fibra alimentare solubile, simile per struttura e funzione alla pectina. È composta principalmente da glucomannano, a sua volta costituito da subunità di glucosio e mannosio. Cresce principalmente nelle zone relativamente calde dell'Asia, come Sichuan, Yunnan, Chongqing, ecc.
La polvere di konjac è un alimento naturale puro, privo di pigmenti e conservanti dannosi per la salute umana. Tradizionalmente utilizzata nelle ricette alimentari, la cucina cinesetofu di konjacè fatto con questo ingrediente ed è ricco di fibre alimentari e proteine, ma ora viene utilizzato come metodo alternativo per perdere peso. Può anche abbassare i livelli di zucchero nel sangue. Il ruolo nella perdita di peso.
Aspetto: polvere bianca
Metodo di asciugatura: asciugatura a spruzzo e liofilizzazione
Sapore: Sapore fresco di konjac
Durata di conservazione: 12 mesi
additivo alimentare estratto in polvere di gomma di konjac farina di glucomannano
Descrizione del prodotto
| Nome del prodotto: | polvere di konjac-Ketoslim Mo |
| Peso netto dei noodles: | 25 kg |
| Ingrediente principale: | Farina di konjac, Acqua |
| Contenuto di grassi (%): | 0 |
| Caratteristiche: | glutine/grassi/senza zucchero, a basso contenuto di carboidrati/ |
| Funzione: | perdere peso, abbassare la glicemia,tagliatelle dietetiche |
| Certificazione: | BRC, HACCP, IFS, ISO, JAS, KOSHER, NOP, QS |
| Confezione: | Sacchetto, scatola, bustina, confezione singola, confezione sottovuoto |
| Il nostro servizio: | 1. Fornitura completa dalla Cina2. Oltre 10 anni di esperienza3. Disponibili servizi OEM, ODM e OBM. 4. Campioni gratuiti 5. Quantità minima d'ordine (MOQ) bassa |
Informazioni nutrizionali
| Energia: | 680 kJ |
| Zucchero: | 0g |
| Grassi: | 0 g |
| Carboidrato: | 0g |
| Sodio: | 50 mg |
Valore nutrizionale
Sostituto ideale del pasto: alimenti sani per una dieta equilibrata.
Aiuta nella perdita di peso
A basso contenuto calorico
Buona fonte di fibre alimentari
Fibra alimentare solubile
Alleviare l'ipercolesterolemia
Adatto alla dieta chetogenica
Ipoglicemico
Che cos'è la farina di konjac biologica?
| Passo 1 | I noodles di farina di konjac sono disponibili in diverse varietà e vengono ricavati dalla radice della pianta di konnyaku imo, una pianta simile all'igname selvatico originaria dell'Asia. La radice della pianta contiene molta acqua e fibre. La farina vegetale ricavata da questa pianta si chiama farina di konjac.colore. |
Scopri di più sui prodotti Ketoslim Mo
Domande frequenti
Qual è il tempo di consegna più rapido per i noodles di konjac?
Esistono spaghetti di konjac con certificazione halal?
Potete fornirmi informazioni sui noodles istantanei di konjac?
Quali certificazioni sono richieste per l'esportazione di konjac in Medio Oriente?
Dove posso trovare spaghetti di konnyaku di alta qualità e a basso contenuto di grassi?
Cos'è esattamente il konjac?
Il termine o il nome konjac potrebbe risultare sconosciuto ad alcuni, il che è sorprendente considerando che è originario dei paesi asiatici. Il konjac è una pianta che si trova in Cina e in tutta l'Asia orientale e sudorientale, ma per gli integratori alimentari, il frutto del konjac viene solitamente trasformato in polvere e poi lavorato per ottenere vari alimenti a base di konjac come spaghetti di konjac, riso di konjac, tofu di konjac, snack di konjac, ecc.
Il konjac è molto raro in Occidente e non si conoscono le sue proprietà, a parte i fornitori specializzati nella vendita della polvere; potrebbe non essere disponibile nella tua zona, a meno che non lo acquisti online.
Che cos'è il glumannano?
Quando si cercano integratori a base di konjac, ci si aspetterebbe di trovarli denominati "polvere di konjac biologico". Il glucomannano è una fibra presente nel konjac e si ritiene che la polvere offra una varietà di benefici per la salute. Pertanto, le polveri a base di konjac vengono etichettate in base alle fibre che contengono, non in base alla pianta.



