Riso a basso contenuto di carboidrati, riso bianco perlato di konjac | Ketoslim Mo
Informazioni sull'articolo
Gli ingredienti principali diriso di perle di konjacsono: radice di konjac e acqua; l'ingrediente principale del konjac è il glucomannano, che è un tipo di fibra alimentare benefica per il corpo umano. Dopo essere entrato nell'intestino, assorbirà acqua e si gonfierà producendo una sensazione di sazietà, riducendo così il mangiare; in secondo luogo, ha anche l'effetto di migliorare l'ambiente intestinale, accelerando la peristalsi intestinale e migliorando la stitichezza. Allo stesso tempo, il riso di konjac ha zero zuccheri, poche calorie ea basso contenuto di carboidratiPuò sostituire il riso normale e acquistareKetoslim Mokonjacriso perlatoper rendere la tua dieta più sana.
Descrizione del prodotto
| Nome del prodotto: | Riso perlato di konjac-Ketoslim Mo |
| Peso netto dei noodles: | 270 g |
| Ingrediente principale: | Farina di konjac, acqua |
| Contenuto di grassi (%): | 0 |
| Caratteristiche: | senza glutine/grassi/zucchero/a basso contenuto di carboidrati |
| Funzione: | perdere peso, abbassare la glicemia, noodles dietetici |
| Certificazione: | BRC, HACCP, IFS, ISO, JAS, KOSHER, NOP, QS |
| Confezione: | Sacchetto, scatola, bustina, confezione singola, confezione sottovuoto |
| Il nostro servizio: | 1. Fornitura completa dalla Cina2. Oltre 10 anni di esperienza 3. Disponibili servizi OEM, ODM e OBM. 4. Campioni gratuiti 5. Quantità minima d'ordine (MOQ) bassa |
Informazioni nutrizionali
| Energia: | 125 kJ |
| Proteina: | 0g |
| Grassi: | 0 g |
| Carboidrato: | 6,4 g |
| Sodio: | 12 mg |
Valore nutrizionale
Sostituto ideale del pasto: alimenti sani per una dieta equilibrata.
Aiuta nella perdita di peso
A basso contenuto calorico
Buona fonte di fibre alimentari
Fibra alimentare solubile
Alleviare l'ipercolesterolemia
Adatto alla dieta chetogenica
Ipoglicemico
Sai qual è la varietà di riso con il minor contenuto di carboidrati?
| Passo 1 | Quello che forse non sapete è che il riso selvatico è anche un'ottima fonte di numerosi altri nutrienti, tra cui zinco, vitamina B6 e acido folico. Il riso selvatico ha un contenuto di carboidrati inferiore rispetto ad altri tipi di riso, con 32 grammi di carboidrati netti per tazza di riso cotto (164 grammi). |
| Passo 2 | Successivamente c'è il riso ricavato dal konjac, poiché il konjac stesso è una coltura ricca di carboidrati e quindi gli alimenti derivati dal konjac hanno un contenuto calorico molto basso, il che significa che non c'è da preoccuparsi dei problemi legati ai livelli di zucchero nel sangue. |
Scopri di più sui prodotti Ketoslim Mo
Cos'è il riso konjac?
Il riso artificiale Konjac è prodotto con polvere finissima e micropolveri di Konjac grazie a una tecnologia esclusiva. La sua forma ricorda quella del riso naturale, ha un sapore morbido e glutinoso, è elastico e può essere cucinato liberamente, grazie alla sua fibra grezza e al basso consumo energetico.
Quale tipo di riso è quello con il minor contenuto di carboidrati?
Gli alimenti a basso contenuto di carboidrati sono principalmente riso, grano, mais, avena e altri alimenti; il riso di konjac, invece, è quello con meno calorie, ricco di fibre e a basso contenuto calorico. Il konjac è ricavato da riso d'avena, oltre al porridge di riso, al porridge di miglio, al porridge di riso o al porridge di farina, che, rispetto al riso, ha un contenuto calorico molto inferiore ed è quindi un'ottima scelta.
Qual è la differenza tra riso di konjac e riso di konjac in perle?
La composizione del riso di konjac e del riso perlato di konjac è la stessa: il materiale principale è la polvere fine e micropolvera di konjac, prodotta con un processo unico, ricco di fibre alimentari, a basso contenuto di carbonio, con acqua e a bassa temperatura. La differenza principale tra i due risiede nella forma: il riso di konjac ha chicchi lunghi, mentre il riso perlato ha chicchi rotondi. Il sapore non è diverso e il riso di konjac può essere utilizzato in combinazione con altri ingredienti per creare riso dal gusto diverso.



