Alimenti a base di radice di konjac Cibo vegano konjac | Ketoslim Mo
Informazioni su questo articolo
Alimenti a base di radice di konjac: Gli alimenti a base di radice di konjac includonospaghetti di konjac, spaghetti shirataki, gamberetti di konjac,snack di konjac, ecc. questo è chiamato pancia di agnello di konjac. Fatto dalla radice della pianta di konjac, che è anche chiamatakonnyaku, Il nome latino della pianta di konjac
ÈAmorfofallo. La gente la chiama anche konjaku, igname elefante, lingua del diavolo, palma del serpente e giglio voodoo. Il bulbo della pianta – la parte della pianta che cresce sottoterra – contiene unfibra solubilechiamato glucomannano.
Questo alimento a base di radice di konjac ha la forma di una pancia pelosa, macibo veganoRicetta utilizzabile in vari modi come zuppa, snack, contorno... cibo a basso contenuto calorico, ideale come sostituto per chi è a dieta, adatto anche ai diabetici.
MODALITÀ DI CONSUMAZIONE/UTILIZZO:
1. Preparazione della pentola calda, farla bollire.
2. Togliere l'involucro dalla confezione. Sciacquare il prodotto vegano per 1 o 2 minuti.
3. Metteteli in una pentola calda e poi sciacquateli nella pentola, per qualche secondo o finché non saranno completamente bolliti, a seconda dei vostri gusti.
3. L'unica cosa di cui devi preoccuparti è quanto rumorosamente potresti fare mentre gusti questo tradizionale e gustoso sostituto degli spaghetti.
Etichetta prodotti
| Nome del prodotto: | Pancetta di agnello in pentola calda con konjac |
| Peso netto dei noodles: | 500 g |
| Ingrediente principale: | Acqua, farina di konjac |
| Durata di conservazione: | 12 mesi |
| Caratteristiche: | senza glutine/ a basso contenuto proteico/ ricco di fibre |
| Funzione: | perdere peso, abbassare la glicemia, noodles dietetici |
| Certificazione: | BRC, HACCP, IFS, ISO, JAS, KOSHER, NOP, QS |
| Confezione: | Sacchetto, scatola, bustina, confezione singola, confezione sottovuoto |
| Il nostro servizio: | 1. Fornitore unico in Cina 2. Oltre 10 anni di esperienza 3. Disponibili servizi OEM, ODM e OBM 4. Campioni gratuiti 5. Quantità minima d'ordine (MOQ) ridotta |
Informazioni nutrizionali
| Energia: | 97 kJ |
| Proteina: | 0g |
| Grassi: | 0g |
| Carboidrato: | 4,6 g |
| Sodio: | 0 mg |
Le persone si preoccupano anche di:
Quali alimenti contengono radice di konjac?
Alimenti ricchi di fibre alimentari, come i nostri spaghetti di konjac, il riso di konjac e gli snack, ecc.
È sicuro mangiare il konjac?
La radice di konjac cruda è velenosa; le persone sane possono mangiarla senza manifestare reazioni allergiche.
Perché il konjac è vietato in Australia?
A causa del potenziale rischio di soffocamento e di ostruzione gastrica, l'Australia ne ha vietato l'uso come integratore nel 1986.
Altri elementi da esplorare
Le persone chiedono anche
Ketoslim mo Co., Ltd. è un'azienda produttrice di alimenti a base di konjac, dotata di attrezzature di collaudo all'avanguardia e di una solida forza tecnica. Grazie all'ampia gamma di prodotti, all'ottima qualità, ai prezzi competitivi e al design elegante, i nostri prodotti sono ampiamente utilizzati nell'industria alimentare e in altri settori.
I nostri vantaggi:
• Oltre 10 anni di esperienza nel settore;
• Oltre 6000 metri quadrati di superficie coltivabile;
• Produzione annua superiore a 5000 tonnellate;
• Oltre 100 dipendenti;
• Oltre 40 paesi di esportazione.
I noodles di konjac fanno male alla salute?
No, è composto da fibre alimentari solubili in acqua, che favoriscono la perdita di peso.
Perché la radice di konjac è vietata in Australia?
Sebbene il prodotto sia pensato per essere consumato premendo delicatamente il contenitore, un consumatore può aspirarlo con sufficiente forza da farlo finire involontariamente nella trachea. A causa di questo rischio, l'Unione Europea e l'Australia hanno vietato la gelatina di konjac.
I noodles di konjac possono far stare male?
No, essendo ricavati dalla radice di konjac, che è una pianta naturale, i noodles di konjac lavorati non ti faranno alcun male.
I noodles di konjac sono adatti alla dieta chetogenica?
I noodles di konjac sono adatti alla dieta chetogenica. Sono composti per il 97% da acqua e per il 3% da fibre. Le fibre sono carboidrati, ma non hanno alcun effetto sull'insulina.




