prodotti a base di konjac Cibo vegano salutare Ketoslim Mo Hot pot pancia bianca pelosa
Informazioni su questo articolo
Prodotti a base di konjac: I prodotti a base di konjac includonoriso shirataki, spaghetti shirataki, gamberetti di konjac,snack di konjac, ecc. è chiamato konjac bianco pancia pelosa. estratto daradice di konjac, chiamato anche konnyaku, Il nome latino per ilpianta di konjac
ÈAmorfofallo. La gente la chiama anche konjaku, igname elefante, lingua del diavolo, palma del serpente e giglio voodoo. Il bulbo della pianta – la parte della pianta che cresce sottoterra – contiene una fibra solubile chiamataglucomannano.
Questoradice di konjacIl cibo ha la forma di una pancia pelosa, di colore bianco e dal sapore gommoso, macibo veganoRicetta utilizzabile in vari modi come hot pot, snack, contorni... forme come la pancetta di manzo, cibo a basso contenuto calorico, sostituto ideale per le persone a dieta, adatto anche ai diabetici.
MODALITÀ DI CONSUMAZIONE/UTILIZZO:
1. Riscaldare la pentola fino a far bollire l'acqua.
2. Risciacquare la pancia pelosa per 1 o 2 minuti.
3. Metteteli in una pentola calda e poi sciacquateli nella pentola, per qualche secondo o finché non saranno completamente bolliti, a seconda dei vostri gusti.
3. Godetevi semplicemente il cibo delizioso.
Etichetta prodotti
| Nome del prodotto: | konjac bianco pancia pelosa |
| Peso netto dei noodles: | 500 g |
| Ingrediente principale: | Acqua,Farina di konjac |
| Durata di conservazione: | 12 mesi |
| Caratteristiche: | senza glutine/ a basso contenuto proteico/ a basso contenuto di grassi |
| Funzione: | perdere peso, abbassare la glicemia, noodles dietetici |
| Certificazione: | BRC, HACCP, IFS, ISO, JAS, KOSHER, NOP, QS |
| Confezione: | Sacchetto, scatola, bustina, confezione singola, confezione sottovuoto |
| Il nostro servizio: | 1. Fornitore unico in Cina 2. Oltre 10 anni di esperienza 3. Disponibili servizi OEM, ODM e OBM 4. Campioni gratuiti 5. Quantità minima d'ordine (MOQ) ridotta |
Informazioni nutrizionali
| Energia: | 73 kJ |
| Proteina: | 0g |
| Grassi: | 0g |
| Carboidrato: | 2,8 g |
| Sodio: | 0 mg |
Domande e risposte:
Perché il konjac è vietato?
Vietato dai prodotti dolciari dalla Commissione europea a causa dei potenziali pericoli per i bambini.
Sonospaghetti di konjacti fa male?
No, la ricerca ha dimostrato che il konjac può contribuire ad abbassare il colesterolo totale, il colesterolo LDL (cattivo) e i trigliceridi.
Il konjac è vietato in Australia?
Sì, a causa dei potenziali pericoli per i bambini.
Altri elementi da esplorare
Ketoslim mo Co., Ltd. è un'azienda produttrice di alimenti a base di konjac, dotata di attrezzature di collaudo all'avanguardia e di una solida forza tecnica. Grazie all'ampia gamma di prodotti, all'ottima qualità, ai prezzi competitivi e al design elegante, i nostri prodotti sono ampiamente utilizzati nell'industria alimentare e in altri settori.
I nostri vantaggi:
• Oltre 10 anni di esperienza nel settore;
• Oltre 6000 metri quadrati di superficie coltivabile;
• Produzione annua superiore a 5000 tonnellate;
• Oltre 100 dipendenti;
• Oltre 40 paesi di esportazione.

I noodles di konjac fanno male alla salute?
No, è composto da fibre alimentari solubili in acqua, che favoriscono la perdita di peso.
Perché la radice di konjac è vietata in Australia?
Sebbene il prodotto sia pensato per essere consumato premendo delicatamente il contenitore, un consumatore può aspirarlo con sufficiente forza da farlo finire involontariamente nella trachea. A causa di questo rischio, l'Unione Europea e l'Australia hanno vietato la gelatina di konjac.
I noodles di konjac possono far stare male?
No, essendo ricavati dalla radice di konjac, che è una pianta naturale, i noodles di konjac lavorati non ti faranno alcun male.
I noodles di konjac sono adatti alla dieta chetogenica?
I noodles di konjac sono adatti alla dieta chetogenica. Sono composti per il 97% da acqua e per il 3% da fibre. Le fibre sono carboidrati, ma non hanno alcun effetto sull'insulina.





