Spaghetti di konjac essiccati Spaghetti di spinaci sani di konjac di prima qualità | Ketoslim Mo
Informazioni su questo articolo
Essiccatospaghetti di konjacsono anche chiamatiSpaghetti shirataki or Spaghetti miracolosiIl konjac (noto anche come konnyaku) è un alimento tradizionale giapponese ricavato dalla radice di konjac. Coltivato principalmente nel sud-est della Cina e in Giappone. È un comodo e salutare sostituto dei carboidrati, a basso contenuto calorico.senza glutinee vegano/vegetariano. Assorbe quei sapori dal cibo cucinato con esso, rendendolo delizioso. Inoltre, i noodles di konjac essiccati sono adatti alla dieta chetogenica ealimenti per diabetici, il che lo rende il sostituto del pasto più salutare per loro. E grazie alle fibre solubili, le persone si sentiranno sazie e finiranno per mangiare di meno. La scelta migliore per perdere peso.
Etichette prodotto
| Nome del prodotto: | Spaghetti di konjac essiccati |
| Peso netto dei noodles: | 100 g |
| Ingrediente principale: | Farina di konjac, farina di soia verde, acqua |
| Contenuto di grassi (%): | 2% |
| Caratteristiche: | senza glutine, a basso contenuto di grassi |
| Funzione: | perdere peso, abbassare la glicemia, noodles dietetici |
| Certificazione: | BRC, HACCP, IFS, ISO, JAS, KOSHER, NOP, QS |
| Confezione: | Sacchetto, scatola, bustina, confezione singola, confezione sottovuoto |
| Il nostro servizio: | 1. Fornitura completa dalla Cina2. Oltre 10 anni di esperienza3. Disponibili servizi OEM, ODM e OBM.4. Campioni gratuiti5. Quantità minima d'ordine (MOQ) bassa |
Come consumare/utilizzare
1. Metti a bollire dell'acqua in una pentola e immergivi i noodles di konjac essiccati.
2. Sfilacciate i noodles e lessateli per circa 5 minuti.
3. Scolatelo bene e poi aggiungete salse o condimenti a piacere. Buon appetito!
Informazioni nutrizionali
| Energia: | 369 kcal |
| Proteina: | 14,9 g |
| Grassi: | 0,9 g |
| Carboidrato: | 74 g |
| Sodio: | 18 mg |
Scopri di più sui prodotti Ketoslim Mo
Ketoslim mo Co., Ltd. è un'azienda produttrice di alimenti a base di konjac, dotata di attrezzature di collaudo all'avanguardia e di una solida forza tecnica. Grazie all'ampia gamma di prodotti, all'ottima qualità, ai prezzi competitivi e al design elegante, i nostri prodotti sono ampiamente utilizzati nell'industria alimentare e in altri settori.
I nostri vantaggi:
• Oltre 10 anni di esperienza nel settore;
• Oltre 6000 metri quadrati di superficie coltivabile;
• Produzione annua superiore a 5000 tonnellate;
• Oltre 100 dipendenti;
• Oltre 40 paesi di esportazione.
Che cos'è il konjac essiccato?
Confezione di noodles lunghi bianchi di konjac essiccati. I noodles tradizionali a base di konjac vengono solitamente venduti freschi in un sacchetto pieno d'acqua. Tuttavia, questo prodotto particolarmente innovativo viene essiccato e compresso meccanicamente in una forma rotonda e oblunga, che ne facilita la conservazione e la cottura.
È possibile trovare spaghetti shirataki secchi?
Hanno un sapore molto delicato, quindi si abbinano bene a molti ingredienti e salse diversi. I noodles di konjac più comuni sono "umidi" e "secchi" e si trovano anche in diverse confezioni, come sacchetti, scatole, contenitori in alluminio, ecc.
Come si cucinano i noodles di konjac essiccati?
Mettete i noodles secchi in una ciotola, versateci sopra l'acqua bollente e lasciateli in ammollo per 10 minuti. I noodles secchi si ammorbidiranno gradualmente. Portate a ebollizione l'acqua in una pentola, aggiungete i noodles, cuocete per 10 minuti, aggiungete gli ingredienti, i condimenti e i contorni, quindi servite e gustate.
I noodles di konjac fanno bene alla salute?
Certo, i noodles di konjac non solo possono aiutare a perdere peso e abbassare la glicemia, ma anche ad alleviare la stitichezza favorendo la regolarità intestinale. Se si desidera essere in salute, una dieta equilibrata e l'esercizio fisico sono indispensabili.




