Produttore di spaghetti di konjac Shirataki all'ingrosso Pasta dimagrante gusto dieta | Ketoslim Mo
Spaghetti di konjac shiratakiè anche chiamato spaghetti miracolosi, le caratteristiche sono a basso contenuto calorico, a basso contenuto di carboidrati e ad alto contenuto di fibre, senza glutine, fatto daglucomannano, un tipo di fibra che proviene dalla radice della pianta di konjac. La pianta di konjac cresce in Giappone, Cina e Sud-est asiatico. Contiene pochissimi carboidrati digeribili, ma la maggior parte dei suoi carboidrati proviene dalla fibra di glucomannano. "Shirataki" in giapponese significa "cascate bianche«" che descrive l'aspetto traslucido dei noodles. Sono fatti mescolando farina di glucomannano con acqua normale e un po' di acqua di calce, che aiuta i noodles a mantenere la loro forma.
I nostri spaghetti di konjac Shirataki sono un tipo dipasta sottileMa è un alimento naturale e sano che aiuta a perdere peso: le fibre alimentari contenute nel konjac rallentano lo svuotamento gastrico, quindi le persone si sentono sazie più a lungo e finiscono per mangiare di meno. Inoltre, è stato dimostrato che il glucomannano aiuta ad abbassare i livelli di zucchero nel sangue nelle persone con diabete e insulino-resistenza.
Caratteristiche:
- • Keto • Adatto a chi soffre di glicemia
- • Senza glutine • Senza cereali
- • Vegano • Senza soia
Indicazioni:
- 1. Preriscaldare il forno a 350°F (175°C).
- 2. Sciacquare i noodles sotto l'acqua corrente per almeno due minuti.
- 3. Trasferite i noodles in una padella e cuoceteli a fuoco medio-alto per 5-10 minuti, mescolando di tanto in tanto.
- 4. Mentre i noodles cuociono, ungere una ciotolina da 2 tazze con olio d'oliva o burro.
- 5. Trasferite i noodles cotti nella ciotolina, aggiungete gli ingredienti rimanenti e mescolate bene. Cuocete in forno per 20 minuti, togliete dal forno e servite.
Etichetta prodotti
| Nome del prodotto: | Shiratakispaghetti di kanjac |
| Peso netto dei noodles: | 270 g |
| Ingrediente principale: | Farina di konjac, Acqua |
| durata di conservazione | 12 mesi |
| Caratteristiche: | senza glutine/grassi/zuccheri,a basso contenuto di carboidrati/alto contenuto di fibre |
| Funzione: | perdere peso, abbassare la glicemia,tagliatelle dietetiche |
| Certificazione: | BRC, HACCP, IFS, ISO, JAS, KOSHER, NOP, QS |
| Confezione: | Sacchetto, scatola, bustina, confezione singola, confezione sottovuoto |
| Il nostro servizio: | 1. Fornitore unico dalla Cina 2. Oltre 10 anni di esperienza 3. Disponibili servizi OEM, ODM e OBM 4. Campioni gratuiti 5. Quantità minima d'ordine (MOQ) ridotta |
Informazioni nutrizionali
| Energia: | 21 kcal |
| Proteina: | 0g |
| Grassi: | 0g |
| Carboidrato: | 1,2 g |
| Sodio: | 7 mg |
Domande frequenti:
1. Perché i noodles di konjac sono vietati?
Ba causa dell'elevata incidenza di ostruzioni intestinali o della golaI bambini e le donne in gravidanza o in allattamento non devono assumere integratori a base di konjac.
2. I noodles di konjac fanno male alla salute?
No, è composto da fibre alimentari solubili in acqua, che favoriscono la perdita di peso.
3. Qual è la differenza traspaghetti di konjacEspaghetti shirataki?
Il konjac si presenta in blocchi rettangolari, mentre gli shirataki hanno la forma di spaghetti.
4. I noodles shirataki fanno male alla salute?
No, è lo stesso anche per i noodles di konjac, ricavati da fibre alimentari solubili in acqua, che favoriscono la perdita di peso.
Altri elementi da esplorare
Ketoslim mo Co., Ltd. è un'azienda produttrice di alimenti a base di konjac, dotata di attrezzature di collaudo all'avanguardia e di una solida forza tecnica. Grazie all'ampia gamma di prodotti, all'ottima qualità, ai prezzi competitivi e al design elegante, i nostri prodotti sono ampiamente utilizzati nell'industria alimentare e in altri settori.
I nostri vantaggi:
• Oltre 10 anni di esperienza nel settore;
• Oltre 6000 metri quadrati di superficie coltivabile;
• Produzione annua superiore a 5000 tonnellate;
• Oltre 100 dipendenti;
• Oltre 40 paesi di esportazione.
I noodles di konjac fanno male alla salute?
No, è composto da fibre alimentari solubili in acqua, che favoriscono la perdita di peso.
Perché la radice di konjac è vietata in Australia?
Sebbene il prodotto sia pensato per essere consumato premendo delicatamente il contenitore, un consumatore può aspirarlo con sufficiente forza da farlo finire involontariamente nella trachea. A causa di questo rischio, l'Unione Europea e l'Australia hanno vietato la gelatina di konjac.
I noodles di konjac possono far stare male?
No, essendo ricavati dalla radice di konjac, che è una pianta naturale, i noodles di konjac lavorati non ti faranno alcun male.
I noodles di konjac sono adatti alla dieta chetogenica?
I noodles di konjac sono adatti alla dieta chetogenica. Sono composti per il 97% da acqua e per il 3% da fibre. Le fibre sono carboidrati, ma non hanno alcun effetto sull'insulina.







