Grossista di noodles di konjac senza glutine, nodi di seta di konjac | Ketoslim Mo
Descrizione del prodotto Ketoslimmo Konjac Knot
Migliora il tuo percorso di alimentazione sana conKetoslimmoNodi di Konjac - un'alternativa rivoluzionaria e senza sensi di colpa alla pasta, pensata per gli appassionati della dieta chetogenica, per chi è attento al peso e per chiunque cerchi un'alternativa nutriente,tagliatelle a basso contenuto caloricosoluzione. Realizzata con puro al 100%farina di konjac (glucomannanoQuesti nodi dalla consistenza unica sono ricchi di fibre alimentari e hanno una consistenza piacevole al palato.
Caratteristiche e vantaggi principali
Zero carboidrati netti, zero sensi di colpa:I nodi di konjac sminuzzati Ketoslimmo sono ideali per chi segue una dieta chetogenica a basso contenuto di carboidrati.
Ricco di fibre solubili per la salute dell'apparato digerente:Ricco di fibre di glucomannano, che contribuiscono alla salute intestinale, favoriscono il senso di sazietà e aiutano nella naturale disintossicazione.
Vegano, senza glutine, senza allergeni:Senza glutine, soia, frutta a guscio, cereali e prodotti di origine animale.
Preparazione rapida e versatile:Sbucciate, scolate e servite fredde in insalata oppure riscaldatele con il vostro condimento preferito. Non necessitano di bollitura, perfette per chi ha una vita frenetica.
Specifiche del prodotto Ketoslimmo China Konjac Knot
| Nome del prodotto: | muco di konjac-Ketoslim Mo |
| Peso netto dei noodles: | 270 g |
| Ingrediente principale: | Farina di konjac, Acqua |
| Contenuto di grassi (%): | 0 |
| Caratteristiche: | senza glutine/grassi/zuccheri,a basso contenuto di carboidrati/fibra profonda |
| Funzione: | perdere peso, abbassare la glicemia, noodles dietetici |
| Certificazione: | BRC, HACCP, IFS, ISO, JAS, KOSHER, NOP, QS |
| Confezione: | Sacchetto, scatola, bustina, confezione singola, confezione sottovuoto |
| Il nostro servizio: | 1. Fornitura completa dalla Cina2. Oltre 10 anni di esperienza3. Disponibili servizi OEM, ODM e OBM.4. Campioni gratuiti 5. Quantità minima d'ordine (MOQ) bassa |
Informazioni nutrizionali
| Energia: | 5 kcal |
| Proteina: | 0,1 g |
| Grassi: | 0,1 g |
| Carboidrato: | 1,2 g |
| Fibra alimentare | 3,2 g |
| Sodio: | 7 mg |
Come divertirsi
Scolare e risciacquare:Togliere dalla confezione e sciacquare abbondantemente con acqua fredda per eliminare il sapore del liquido conservante contenuto nella busta.
Cucina:Sbollentare in acqua calda per 2 minuti per ottenere una consistenza più morbida; la consistenza finale dipenderà dal tempo di sbollentatura.
Miscele di aromi:Condire con pesto, salsa marinara, olio di sesamo o brodo. Servire con carne alla griglia, verdure arrosto o erbe aromatiche.
Valore nutrizionale
Aiuta nella perdita di peso
A basso contenuto calorico
Buona fonte di fibre alimentari
Fibra alimentare solubile
Alleviare l'ipercolesterolemia
Adatto alla dieta chetogenica
Ipoglicemico
Scopri di più sui prodotti Ketoslim Mo
I noodles di konjac fanno bene alla salute?
Certo, i noodles di konjac non solo possono aiutare a perdere peso e abbassare la glicemia, ma anche ad alleviare la stitichezza favorendo la regolarità intestinale. Se si desidera essere in salute, una dieta equilibrata e l'esercizio fisico sono indispensabili.
Perché i noodles di konjac sono vietati?
I noodles di konjac contengono il doppio delle fibre rispetto alla pasta tradizionale. La fibra in essi contenuta è il glucomannano, estratto dalla radice di konjac, che provoca gonfiore nello stomaco, creando un senso di sazietà. Il glucomannano viene utilizzato come addensante in alcuni alimenti. Sebbene fosse consentito nei noodles in Australia, è stato vietato come integratore nel 1986 a causa del suo potenziale rischio di soffocamento e ostruzione gastrica.
Di cosa sono fatti i noodles di konjac?
I noodles di konjac sono composti per il 75% da noodles e per il 25% da liquido conservante. La materia prima principale è la polvere di konjac, ricavata dalla radice di konjac e ricca di cattamannano. È molto utile per la perdita di peso, il controllo della pressione sanguigna e per i pazienti diabetici.
Posso mangiare spaghetti di konjac tutti i giorni?
Il glucomannano di konjac è un alimento ricco di fibre alimentari solubili in acqua, ha molte funzioni. La pagina principale del mio negozio e le notizie hanno presentato il cibo a base di konjac. La preparazione di piatti a base di gel di konjac è gustosa, croccante e rinfrescante, ideale per la bellezza, ma non è consigliato consumarlo tutti i giorni, deve essere abbinato a un'alimentazione equilibrata con esercizio fisico e abbondante acqua.




